"Оплатят дорогу на ребенка, если ребенку 19 лет?"
Здравствуйте, работаю в муниципальном бюджетном дошкольном учереждении , дочь 19 лет учится в университете на очной форме обучения, на бюджете. В бухгалтерии отказывают в оплате дороги на ребенка. В коллективном договоре прописано, что дорогу оплачивают на ребенка ,если он обучается на очной форме обучения на бюджетной основе до 23 лет. Может ли бухгалтерия отказать в оплате?
Здравствуйте, Елена!
Согласно пункту 3 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена),несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Но поскольку в коллективном договоре содержится условие об оплате проезад ребенку в возрасте до 23 лет и обучающегося по очной форме обучения, то работодатель неправомерно отказывает в выплате стоимости проезда и провоза багажа. Вы вправе взыскать стоимость проезда и провоза багажа через суд.
Согласно ст. 325 ТК РФ оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.