Переквалификация ст12.26 на ст264.1

Здравствуйте, лишен прав на 18мес по ст.12.26 менее года назад, права сданы, решение вступило в силу. Недавно был повторно лишен мировым судьей по ст.12.26 согласно подготовенными сотрудниками дпс материалами дела,на 18мес...

Грозит ли мне в последствии инициированное сотрудниками дпс отмена решения мирового судьи по ст12.26 и передача дела в дознание и возбуждение дела по ст264.1??? Спасибо!

Уточнение от клиента

На заседании суда меня не было, комментариев не давал. В ходе заседания фактов привлечении по ст.12.26 не обнаружено!!!

, Егор, г. Москва
Дедков Александр
Юрист

Согласно п. 12.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» — Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.

Возможность отмены административного наказания согласно данному постановлению предусмотрена, вместе с тем основания для отмены предусмотрены КоАП РФ в ст. 30.7. Если суд найдет хотя бы одно из оснований указанных в данной статье тогда такой поворот событий скорее всего возможен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему в материалах дела не было сведений о прошлом АПН?

Грозит ли мне в последствии инициированное сотрудниками дпс отмена решения мирового судьи по ст12.26 и передача дела в дознание и возбуждение дела по ст264.1???
Егор

Если постанволение будет отменено, то грозит, так как наказание еще не начало исполняться

Егор
Клиент, г. Москва

Сведения о прошлых апн и штрафах в материалах дела есть. Сведений о прошлом апн по ст.12.26 там нет. Почему не знаю.

Постановление судьи вступило в зак.силу, тк я не обжалывал, соответственно и наказание начало исполняться..? правда штрафы еще не платил.

соответственно и наказание начало исполняться…
Егор

Нет, не начало еще

Инициировать отмену решения-значит признать косяк в своей работе
Егор

Трудно сказать — будут или нет. тут интересно какие оснвоания они укажут для отмены определения

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Егор

Здравствуйте! Пока постановление об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ не отменено привлечь к уголовной ответственности Вас не могут, так как дважды за одно правонарушение лицо не может быть привлечено, хотя формально для этого есть основания (для ст.264.1 УК РФ.)

Егор

Если ГИБДД ничего не накопает, то ждите истечения срока давности (2 года).

Но, если вспомнят о Вас, то привлечение возможно.

Егор
Клиент, г. Москва

Инспектора адм.практики будут вносить меня в базу по апн по ст12.26 и увидят что я уже лишен.... Будут ли иннициировать отмену решения....... Надо им??