Отказ в уголовном деле по отношению к злостному неплательщику алиментов

Доброго времени суток! Должник имеет задолженность по алиментам, включая неустойку около 4 млн. руб. Исполнительные листы в работе у приставов. Злостность налицо!!! Но получила отказ по основаниям п.2 первой ст.24 УПК РФ за отсутствием в действиях должника состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ. Должник оформил на себя фирму и является ген. директором ее с уставным капиталом в 14000 руб. Алименты перечислил 70% от з/п 7500. Что же делать? как же так? Неужели, доказывая злостность на протяжении двух лет, невозможно привлечь должника к отвественности за такие долги? Алименты присуждены в твердой денежной сумме. Он платит по 1000 руб., ссылаясь на тяжелое материальное положение и прочее. В ходе опроса дознавателем должника, тот обязуется оплачивать алименты и задолженность по ним по мере возможности !!!!!!!!!! Эта мера возможности тянется с 2007 года!!! Имущество должника и прочего приставы не нашли естественно. Спасибо заранее за любой ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действительно до настоящего времени складывается практика по которой дела в такой ситуации не возбуждают. Попробуйте написать приставам заявление о приостановлении действия водительских прав. Это новелла законодательства, если человек водит, мера довольно действенная.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Андрей Михайлович, я не только писала, а давно вынесли данное Постановление, толь ко должник сразу же потерял права)) у меня есть подозрения, что он продолжает водить автомобиль, страховка Осаго продлена до 2017 года. К тогму же есть подозрения, что он работает неофициально у ИП,как это доказать, не знаю... В суде об этом заявить? У ИП вряд ли кто подтвердит , что он там работает водителем маршрута, если только самой не "застукать" во время движения)) так получается?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Собирая все в кучу и делая выводы, получается, что можно с миллионными долгами укрываться от ответственности и закона, перечисляя хотя бы 1 рубль, чтобы не было административного нарушения и тем более об уголовном деле можно забыть? до пенсии должника ждать, чтобы потом удерживали с нее 70 %?? Неужели нет ни одного закона и меры воздействия к таким должникам!!!!!!!!!!!