Может ли гражданка Украины выехать из РФ, при наличии временного убежища?

Добрый день ! Я гражданка Украины, вышла замуж в РФ и сменила фамилию , у меня есть временное убежище до июля 17 года в убежище стоит печать о рвп , надо выехать домой на Донбасс, смогу ли я пересечь границу с временным убежищем или мне надо забирать паспорт , который к меня находится в Фмс , мне сказали уфмс должна дать какое то заявление , о том что я смерила фамилию и я смогу пересечь границу со своим паспортом , который у меня на девичью фамилию?

, Юлия, г. Томск
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Юлия.

Со свидетельством о ВУ, границу вы пересечь не можете, вам придется писать заявление и забирать паспорт из УФМС, а так же нужно будет написать заявление на перестановку штампа РВП из свидетельства об убежище в ваш паспорт.