Как подать в суд на право первоочередного приобретения земельного участка по реальной стоимости?
добрый день! после смерти моя бабушка завещала половину земельного участка в Белгородском районе в 1992г внучке,являющейся в настоящей момент гражданкой Украины и проживающей в г.Харьков.Она выставила эту долю с 08.2016г. на продажу. Имею ли я право на первоочередное приобретение этой собственности. если я постоянно проживаю на второй половине участка и мой дой стоит на границе раздела?Заявленная стоимость участка нереально высока.
Добрый день!
Да, согласно ГК РФ Вы имеете право на приоритетное право выкупа оставшейся доли земельного участка.
Изначально должно поступить предложение Вам с указанием цены, после чего может быть осуществлена продажа третьим лицам по ЭТОЙ ЖЕ цене. В случае снижения цены на долю участка — Вы опять же должны быть уведомлены и иметь срок на приоритетное приобретение данного з/у по новой цене. Относительно высокой заявленной стоимости — нельзя предложить Вам за миллион, а после отказа продать третьему лицу за сто тысяч.
Желаю удачи!
Только если участок был завещан и вам и внучке, то есть это ваше наследство, то разделить можно в суде с уечтом преимущества. А если вы владели ранее, то не поулчится снизить стоимость, но и она завышаети не продаст. Вы ей напомните, что продаст с налогом 30%. Но она может обманом оформить дарение