Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, если она наследуется двумя братьями?
2 братьям досталась квартира от умершей матери стоимостью 1500000 . Я знаю, что если квартира стоимотью больше миллиона, то от ее продажи нужно заплатить налог. Но если разделить стоимость квартиры на 2 братье выходит меньше миллиона. Получается, что в таком случае налог не нужно ? Или берется общая сумма? квартира меньше трех лет в наследстве
Здравствуйте, Дамир!
Все зависит от того, как будет оформлена продажа квартиры. Если это будет один договор (с двумя продавцами) — вычет в размере 1 млн. рублей будет распределен между продавцами (соразмерно долям). В этом случае налог для одного продавца составит: (750.000 — 500.000)/13 = 32.500 рублей.
Чтобы избежать налога, надо оформить продажу отдельными договорами для каждого продавца — тогда вычет в размере 1 млн. рублей получит каждый.