Продажа двух квартир за один год
здравствуйте! у меня такая ситуация. я купил квартиру в апреле 2016 года, за 850000 рублей, продал ее в июне за 740000. В июле купил еще одну квартиру за 550000 рублей, продал ее в августе за 740000. подскажите какой налог я должен буду заплатить? и что будет если я приобрету еще квартиру и продам её за текущий год?
Здравствуйте!
касательно первой квартиры — налог уплачивать не надо, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по ее приобретению.
относительно второй квартиры — налог уплачивать не надо, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.
и что будет если я приобрету еще квартиру и продам её за текущий год?
Артем
не известно, но Вы либо будете вправе воспользоваться остатком по вычету (260 000), либо уменьшить доход на расходы.
добавлю, что поскольку права собственности возникают в 2016 году, то при налогообложении Вам надо учитывать кадастровую стоимость