Как платить алименты, если временно не трудоустроен?

Здравствуйте! Муж алименты на 1 ребенка от первого брака. Сейчас второй месяц устраивается на другую работу, обязан ли он оплатить алименты за эти два месяца, да и в каком размере и как?! Или устроившись,организация сама вычтет все из зарплаты. Ранее переводила алименты бывшая работа! Сейчас в новом браке и маленький ребенок. Спасибо

, Анна, г. Королев
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Согласно ст. 83 СК РФ вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
вы имеете право подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Родный Владимир

Алименты уже взысканы в процентном соотношении, может вы хотели сказать на изменение алиментов с процентного соотношения на твердую сумму? И потом, Анна, скорее всего, вторая жена должника. Для чего это ей на данный момент?

Сейчас второй месяц устраивается на другую работу, обязан ли он оплатить алименты за эти два месяца, да и в каком размере и как?!
Анна

Добрый день, да, он обязан оплачивать алименты в этот период. Если алименты назначены в размере 25% от заработной платы, то в данном случае пристав обязан их посчитать от средней заработной платы по региону, в Королеве — это 32986 рублей, соответственно он обязан перечислить ребенку 25%, т.е. 8246 рублей ежемесячно, когда устроится на работу предоставить в ССП сведения об этом, чтобы удержания уже производились от официального заработка.