Как привлечь водителя к ответственности, ДТП

Год назад попали в ДТП.Муж попал в больницу.Была операция(сложный перелом бедра).До сих пор на больничном.На ногу опираться нельзя.Передвигается на костылях.Можно ли привлечь водителя машины к уголовной ответственности и подать иск о взыскании морального ущерба?И как это всё сделать.

, светлана, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

«Год назад попал в ДТП… »  А что делали в течение этого года?

Если исходить из Вашего вопроса, Вашему мужа, скорее всего, причинен тяжкий вред здоровью, за что следует уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Непонятно, почему до сих пор не решен вопрос о возбуждении уголовного дела. Обратитесь в полицию по месту совершения ДТП. Если Ваш муж не виновен в ДТП,    он вправе будет истребовать возмещения с виновной стороны как материального, так и морального вреда.