Могут ли меня выселить без моего согласия?
Добрый день! я более 10 лет назад была сначала временно зарегистрирована около 2-х лет, через 2 года зарегистрировали брак и прописали постоянно, прописка постоянная по адресу была 9 лет. Собственник квартиры отец моего мужа, сейчас мы развелись....могут ли меня выписать без моего ведома? и как я об этом могу узнать, если со мной люди не идут на контакт? и могу ли я выписаться сама без их участия? или обязательно нужно идти вместе с собственником чтобы выписаться?
Здравствуйте, Елена.
Вы можете самостоятельно выписаться (без собственника) предъявив паспорт. Выписать без вашего согласия даже собственник не сможет. Сделать это можно только путем обращения в суд с иском, который вынесет решение, которое и будет основанием для снятия с регистрационного учета УФМС не зависимо от вашей воли. Но вас должны известить о подаче такого заявления и о дате рассмотрения дела в суде.
Отец мужа вправе обратиться с иском в суд и прекратить ваше право пользования. Узнать об этом вы сможете, получив по адресу регистрации повестку и иск.
Наталья спасибо огромное за быстрый ответ, но основания для выписки есть - это развод и выпишут меня в любом случае правильно?
Нет, развод не является основанием для снятия с регистрационного учета, но является основанием для признания утратившим право пользования бывшего члена семьи и дает право собственнику обратиться в суд с таким иском… а вот решение вынесенное по результатам обращения в суд уже будет самостоятельным основанием для снятия с учета...
Расторжение брака влечет прекращения семейных отношений и безусловно является основанием для удовлетворения иска, но в некоторых случаях суд может сохранить на определенный срок право пользования жилым помещением, например если у вас нет другого жилья, и по другим заслуживающим внимание обстоятельствам:
Статья 31 ЖК РФ :