Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства?

Отец выгнал меня ночью на улицу в Батайске, а мне всего 14 лет. Сказал, что не хочет меня больше видеть, переписал наследство. Собрался лишаться отцовства, но мы с мамой хотим сделать это сами, чтобы в какой либо момент в будущем он подаст на меня в суд чтоб я платила ему алименты за то что он инвалид. Но меня интересует только один вопрос. Будет ли отец платить алименты ребенку, если он лишен отцовства? Если да, то сколько он будет платить минимально, если он без работы?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Отец не может «лишиться» отцовства по своему желанию. Законодательство не предусматривает права отказа от детей.
В соответствии с ч.1,2 ст.71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Поэтому обязанность содержать ребенка(платить алименты) за отцом сохранится. Для взыскания алиментов следует обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Минимальный размер алиментов законодательство не установлен, поэтому требовать следует взыскания алиментов в размере прожиточного минимума (около 10 000 р.)по региону.