Ответственность за нарушение использования товарного знака

здравствуйте! Какая ответственность грозит за использование товарного знака в качестве названия магазина, без согласования с правообладателем? Например предприниматель открыл магазин и назвал его "adidas" без каких либо согласований с правообладателем. Речь идет только о названии магазина, а не о товаре.

, Аркадий, г. Костомукша
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы,вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.