Имею задолженность в Быстро деньги в размере 5000₽
Здравствуйте, имею задолженность в Быстро деньги, в размере 5000₽
Могу ли я уехать в Абхазию на отпуск, или же будут проблемы на границе?
Здравствуйте, Никита!
Если сумма долга пока остаётся на стадии правоотношений между займодавцем и заемщиком, уехать в отпуск за пределы территории РФ Вы вполне сможете.
Если же кредитор уже обратился в суд, имеется вступившее в законную силу решение суда и выдан исполнительный лист, то даже за пять тысяч рублей есть риск, что Ваши данные уже введены в базу как должник.
Думаю, это не такая сумма, ради которой стоит рисковать отдыхом.
Удачи!
здравствуйте,
право на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если
гражданинуклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него
судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия
сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке
выезда из РФ и въезда в РФ»).
Статья 67 Закона «Об исполнительном производстве»:
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, сумма задолженности по которомупревышает 10
000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера,
выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на
выезд должника из РФ.
…
3.Постановление о временном ограничении
на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и в пограничные органы.
с уважением,
Елена