Регистрация гражданина в долевой собственности

здравствуйте. имею в собственности 1,2 домовладения.мне отказали зарегистрировать мою гражданскую жену на основании того,что нет согласия второго собственника.его и не будет.дом имеет 2 двора.полностью разграничен. правы ли работники пс? и с какой стати я должен спрашивать согласия соседей...

, Михаил, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте. имею в собственности 1,2 домовладения.мне отказали зарегистрировать мою гражданскую жену на основании того, что нет согласия второго собственника.его и не будет.дом имеет 2 двора.полностью разграничен. правы ли работники пс? и с какой стати я должен спрашивать согласия соседей…
Михаил

здравствуйте,

1/2 доля в домовладении означает долевую собственность в одном едином объекте недвижимого имущество. Т.е. у данного объекта есть два собственника. В силу закона, распоряжаться и предоставлять в пользование другим гражданам жилое помещение возможно только с согласия всех собственников. Поэтому работники п/с правы. Обойти это согласие Вы можете путем оформления на «гражданскую жену» части своей доли в данном домовладении. Тогда она тоже станет собственником доли и согласие других собственников на её регистрацию не потребуется. Но если Ваши отношения испортятся, то забрать эту долю обратно Вы у неё не сможете.

Михаил
Клиент, г. Ставрополь

ЭТО ФОРМАЛЬНО.данный обьект давно не является единым целым.Его объелиняет только общая кровля. Но это можно сказать о 90% строений.Ведь этого не было раньше...А как же её права (конституционные притом)? на труд,на получение медицинской помощи,на свободное перемещение??? я уж не говорю о своём праве распоряжаться своим имуществом...Может цель этого глубоко подзаконного акта была в ликвидации ,,резиновых квартир,,? Случай когда закон противоречит праву и здравому смыслу! Кстати нигде не смог найти этот текст(закона)! Вам за ответ спасибо.