Мне угрожают приездом выездной группы по адресу прописки и на работу сотрудники МФО. Имеют ли они на это право?

мне угрожают приездом выездной группы по адресу прописки и на работу сотрудники МФО имеют ли они на это право? Какие мои действия должны быть?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Это довольно распространенная ситуация когда сотрудники МФО или коллекторских агентств угрожают должникам по телефону тем, что приедут по месту жительства. В большинстве своем это остается только словами, но возможно что могут и выехать. Однако, стоит помнить, что сотрудники МФО не имеют прав входить в Ваше жилище и тем более проводить какие-либо действия по оценке имущества. Если вдруг все же к Вам приедут, то Вы вправе не пускать их в жилище и не вести с ними никаких переговоров. В случае отказа покинуть место Вашего жительства или высказывания угроз в Ваш адрес сразу же вызывайте полицию.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Угрозы коллекторами запрещены, а вот вручение Вам Претензионного письма о имеющейся за Вами задолженности вполне законно, разумно. При получении займа Вы подписывали договор и вполне разумно, что по долгам придётся когда -то платить. Не отключайте телефон оплатите часть займа, и подавайте в Суд, если отсутствуют денежные средства для погашения задолженности. Отсутствие денежных средств придётся доказывать в суде.