Моя бабушка умерла в 2013г. и оставила завещание на дом своей дочери-моей тете. Моя мать(родная сестра тети)тоже умерла в 2008г. Имею ли я право на долю?
Моя бабушка умерла в 2013г. и оставила завещание на дом своей дочери-моей тете.Моя мать(родная сестра тети)тоже умерла в 2008г.Имею ли я право на долю?
Уважаемый Иван.
К сожалению Вы не имеете права на долю, т.к. наследодатель распорядился своим имуществом путем составления завещания, в котором прямо указан наследник.
Исключением может быть случай, когда Вы относитесь к лицам имеющим право на обязательную долю в наследстве.
Гражданский кодекс. Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
К сожалению, при наличии завещания, вы лишаетесь права наследования по праву представления. При наличии веских оснований, вы можете оспорить завещание в судебном порядке