Можно ли подать на алименты на англичанина?

Добрый вечер. Гражданский муж (англичанин) сейчас в Англии. Дочери 12 лет. Не платит алименты... Да, у дочери гр-во российское и чешское. Как действовать в данной ситуации и в какой стране лучше подавать иск в Чехии или у нас? Наверное, первым делом, надо идти в консульство английское?

, Ири, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Он в свидетельство о рождении вписан? Если да то подаёте в суд в стране где он имеет постоянное место жительства и гражданство, так быстрее. Есть долгий вариант- подача в РФ. Решение суда по правовому обмену пойдёт на исполнение в Англию. Но это долго.

Ири
Клиент, г. Москва

Спасибо, нет я его не вписала...придется тогда Днк делать?

Да. Через суд устанавливать отцовство. Если позволяют средства то в Англии лучше с ним судиться.