Должен ли сотрудник магазина купить просроченный товар?
Здравствуйте. Я работаю в детском магазине контролёром. Дело в том что так получилось,что детское питание и соки практически просрочены или полностью просрочены. Но директор ТТ просит нас сотрудников купить этот товар. Я отказался. В ответ получил типо: ну тогда товар который был украден с магазига оплачиваете вы сами. Ссылаясь на то, что мы коллектив. Я знаю что за это ответствие несёт полностью продавец( имею ввиду просрочку). Как быть?
Здравствуйте, Максим!
Требования директора незаконны. Если товар был украден, то директор обязан был подать заявление в полицию. В противном случае отказ обращения директора в полицию можно логически расценить как то, что товар был украден самим директором либо близко связанным с ним лицами.
Рекомендую обратиться с жалобой на незаконные требования директора в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.