Могут ли мужа обязать выплачивать кредит вместе с женой?

Если в браке муж с женой не проживают, а жена взяла кредит на свои личные цели, могут ли мужа обязать его выплачивать вместе с женой?

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Александр

Здравствуйте. Если докажете, что этот кредит был потрачен на личные нужды жены и вы уже жили раздельно, то не заставят платить с ней.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.