Нужно ли для дарения нотариально заверенное разрешение от второго супруга?
У меня вопрос по дарению земли.
1.Земельный участок приобретен в браке, нужно ли для дарения нотариально заверенное разрешение от второго супруга?
2. Даритель - дочь. Одаряемые - ее мать и супруг матери, не являющийся дарителю отцом. Будет ли истребован налог на подаренную землю, или считается как договор между близкими родственниками?
Добрый вечер, Андрей.
Если земельный участок был приобретен в период брака на денежные средства, полученные ею до брака, или в качестве дара, по завещанию или по иным безвозмездным сделкам — согласия не требуется, т.к. участок, в этом случае не является совместно нажитым имуществом. Если участок был приобретен за счет общих денежных средств — необходимо согласие (ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации).
Супруг матери освобождается от уплаты налога, если он является усыновителем Вашей жены (п.18.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации).