Можно ли мне от лица своего ИП доверить подписание договоров своей супруге?

Добрый день. Я хочу создать юрлицо в форме ИП. Будет два вида деятельности - одним буду заниматься я, другим - супруга. Одно ИП создаётся, чтобы платить ежегодный платёж за одно ИП, т.к. пока неизвестно, насколько успешной будет деятельность. Могу ли я оформить нотариальную доверенность на супругу, чтобы она подписывала договора от лица ИП, не оформляя её в штат как наёмного работника? С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В законодательстве нет ограничений касательно выдачи доверенности от имени ИП исключительно его сотрудникам. Кроме того для сделок, которые заключаются в простой письменной форме, а не нотариальной, не требуется нотариального удостоверения доверенности (хотя для контрагентов это может иметь значение), достаточно Вашей подписи, печать также не является необходимым реквизитом.

Вашу супругу придется либо принимать на работу по трудовому договору

То есть лицо, действующее по доверенности и просто подписывающее сделки осуществляет трудовую деятельность и является для доверителя работником? Очередной шедевр ).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей! Юридического лица в правовой форме ИП законодательством не предусмотрена. Гражданин (физическое лицо) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Вашу супругу придется либо принимать на работу по трудовому договору, либо образовывать юридическое лицо в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных законодательством, в котором супруга также будет принимать какое-либо участие.