Можно ли открыть игорный клуб, если производитель игр запрещает использовать их в коммерческих целях?
Подскажите пожалуйста, можно ли открыть клуб с игровыми приставками, производитель которых в авторских правах запрещает использовать их в коммерческих целях? Если нет, то как используют данные приставки в анти кафе и других заведениях? Если брать оплату не за саму игру в приставку, а за времяпровождение в кафе, это разве не будет коммерческой деятельностью?
Здравствуйте, Евгений!
Если брать оплату не за саму игру в приставку, а за времяпровождение в кафе, это разве не будет коммерческой деятельностью?
Евгений
Дело тут совершенно не в коммерческой деятельности… и не во взимании платы за что-либо. Вопрос в содержании лицензионного договора, но игровые приставки сами по себе — это вещь, а не произведение и объектом авторского права она не является. Поэтому саму по себе приставку Вы можете использовать где угодно.
А вот ПО, которое на ней установлено — только в тех пределах, как это установлено в лицензионном договоре.
И если правообладатель не разрешает никакого другого использования, кроме личного, то всё остальное — это «отсебятина» и является нарушением исключительного права правообладателя ПО.