Какой налог придется заплатить с продажи земельного участка?

получены документы на приватизацию земельного участка в 2016 году, хотим продать его за 600 тысяч рублей, какой налог за продажу придется заплатить?

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

В соответствии со пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ Вы имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей при продаже земельного участка. Таким образом, при продаже данного участка налоговых обязательств не возникает.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;