Как получить деньги по вкладу в Себрабнке?

Умерла мать.Из 1оч.я(сын) и отец.Могу ли я наследовать только вклад в Сбербанке,не претендуя на полагающуюся мне недвижимость(много мороки)?

, Сергей, г. Новороссийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Об этом прямо указано в Гражданском кодексе РФ.

Так, в соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Дополняя предыдущий ответ могут сказать, что в соответствии с ч.2 ст.1158 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от части наследства не допускается.

То есть, Вы не можете отказаться принять в наследство только свою часть вклада, отказавшись от части в праве собственности на недвижимость.

И наследство будет делиться между Вами и отцом по частям, а не по видам. Т.е. Вам достанется часть вклада и доля в праве собственности на недвижимость.

Но хочу обратить Ваше внимание на то, что уже после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на свою долю в праве на недвижимое имущество, вы можете заключить соглашение о разделе наследства на основании ст.1165 Гражданского кодекса Российской Федерации.