Какой документ заключается при добровольном разделе имущества?
Добрый день.Мы с мужем приняли решение развестись и он сказал, что ни каких имущественных претензий ко мне иметь не будет. Квартиру оставляет нам с ребёнком и уходит к другой женщине- у неё есть квартира. Вопрос- как это лучше оформить? до суда или в его процессе и какой документ нужно составить?. Спасибо.
Здравствуйте, Елена! Данный документ называется брачным контрактом. Вы можете заключить его до расторжения брака и определить в нем кому из супругов и какое имущество перейдет в случае расторжения брака. Брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению. На основании данного брачного контракта регистрируется право собственности на недвижимость в Росреестре.
Здравствуйте, можете заключить соглашение о разделе имущества
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
соглашение Вы вправе представить в суд
СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.