Работаю фактически 13 часов, ставят в табеле и оплачивают 10.5 часов

Здравствуйте. Я работаю в магазине фактически 13 часов.Ставят в табеле и оплачивают 10.5 часов.Правомерно ли это?Куда и с какими документами обращаться?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени. В случае, если Работодатель неверно отмечает количество отработанного времени и, соответсвенно, неоплачивает Вам переработку, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответсвенности. также Вы вправе взыскать с работодателя недоплаченную сумму с процентами а также моральный вред.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неправомерно. Согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Т.е. Вам минимум должны оплачивать за 11 часов, при условии что у Вас обеденный перерыв 2 часа.

С Уважением, Надежда.