Могу ли я подать в суд с иском об истечении срока давности?

Здравствуйте, у меня кредит в банке который должен быть закрыт в 2012 году последний платёж я совершала 2 года назад могу ли я подать в суд с иском об истечении срока давности

, Александра,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я подать в суд с иском об истечении срока давности? Здравствуйте, у меня кредит в банке который должен быть закрыт в 2012 году последний платёж я совершала 2 года назад могу ли я подать в суд с иском об истечении срока давности
Александра

Здравствуйте,

иск об истечении срока давности в суд не предъявляется.

Данный механизм реализуется в другом порядке. Если кредитор обратиться в суд с истечением срока давности, то ответчик на досудебной подготовке должен предъявить ходатайство о применении срока давности, в случае удовлетворения которого суд отказывает в иске и прекращает производство без рассмотрения дела по существу.