Должна ли я платить налог при продаже квартиры, если сразу же покупаю другую?

Добрый день, я хочу продать квартиру стоимостью менее 2 млн. руб. и сразу же купить новую, должна ли я в этом случае платить налог и если да то сколько, если покупка следующей квартиры в цене на порядок больше.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить НДФЛ надо будет в том случае, если квартира, которую продаете, приобретена в порядке приватизации или по наследству и находилась к моменту продаже в собственности менее 3 лет (или 5 лет, если приобреталась по договору купли-продажи).

Вы вправе будете воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму до 1 млн. руб.

А при покупке другой квартиры воспользоваться налоговым вычетом при покупке на сумму до 2 млн. руб. (если ранее этим вычетом не пользовались).

Вычеты предусмотрены статьей 220 Налогового кодекса РФ.