Как правильно определить форму партнерства?
Добрый день!
Мы с партнером планируем запустить совместный бизнес. Мой партнер хочет выступать в роли инвестора, дать средства на запуск бизнеса и далее не принимать участия в дальнейшей работе с ним, но при этом хочет получать дальнейшую прибыль. Как в таком случае правильно распределить получаемую прибыль с бизнеса? И нужно ли возвращать с прибыли ему его инвестируемые деньги?
Как в таком случае правильно распределить получаемую прибыль с бизнеса?
Борис
Борис,
этот вопрос регулируется уставом юридического лица, которое Вы хотите создать с Вашим компаньоном. Доли в прибыли пропорциональны долям участников ООО в уставном (складочном) капитале.
Опять таки, из Вашего вопроса не вполне ясно, какую форму ведения совместного бизнеса Вы избрали. Помимо Общества с ограниченной ответственностью есть и иные формы. Но в любом случае, вопрос о распределении прибыли участников бизнеса определяется уставными документами.