Возможно ли мне установить отцовство, если не жили в официальном браке?

Здравствуйте,мы жили гражданским браком есть ребенок ребенок на его фамилии я сейчас нахожусь на 5 месяце беременности мы разошлись как мне доказать отцовства Когда родится второй ребенок?

, Александра, г. Белово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете в судебном порядке. Исковое заявление об установлении отцовства подается в общем порядке в районный суд по месту жительства ответчика. Истец освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска, поскольку иск направлен на защиту интересов ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.