Вычтут ли с возврата подоходного налога алименты?
Добрый вечер.
У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено... Не в этом суть вопроса.....а..... Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога.
Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич
Анастасия, добрый день, а в решении суда по алиментам написано" взыскивать со всех видов дохода " или написано " с заработной платы " ?
Добрый день!
У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено… Не в этом суть вопроса… а… Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога. Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич
Если удерживается по исполнительному листу судебным приставом, то, скорее всего пристав спишет поступившие средства со счета в счет оплаты задолженности по алиментам. Если с работы перечисляют, то нет, так же если в добровольном порядке платит, то нет. С согласия супруга вычет возможно оформить только на Вас, соответственно и деньги будут перечислены на Ваш счет, что подстрахует Вас от списания. С уважением, Урванцев Евгений.
Алименты списываются по исполнительному листу. Но никаких задолжностей у супруга нет. Списывают с его зп карты.
На себя не могу взять. Я в дикрете
Алименты списываются по исполнительному листу. Но никаких задолжностей у супруга нет. Списывают с его зп карты. На себя не могу взять. Я в дикрете
Анастасич
Тогда пусть супруг предоставит другой счет — не зарплатную карту и тогда не спишут деньги, потому что как я понимаю, удерживает бухгалтерия. А алименты в определенной доле с дохода или в твердой денежной сумме?
По данному вопросу имеется следующее
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
по сути, Вам возвращают сумму заработной платы, с которой не удерживались алименты.
Поэтому такое удержание возможно
Добрый день.
Нет не вычтут. Имущественный налоговый вычет который получит Ваш супруг — не является доходом и не входит в перечень видов дохода, с которого подлежат удержанию алименты.
Перечень доходов определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
Имущественный налоговый вычет в него не входит.
А Можно предоставить мой счет?
Анастасич
Нет, денежные средства переводятся на счет получателя вычета.
Вопрос достаточно спорный. Вот, какие мнения высказываются по данному поводу:
При строительстве или приобретении жилья налогоплательщик имеет право на имущественный вычет на основании ст. 220 НК РФ. За предоставлением такого вычета он может обратиться к работодателю, предоставив ему необходимые документы.
В расчет алиментов включается сумма предоставленного работнику имущественного вычета, так как при его предоставлении фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Если работник заявил о своем праве на предоставление имущественного вычета в середине налогового периода (представив письменное заявление и уведомление, выданное налоговым органом), организация — налоговый агент на основании указанных документов предоставляет ему вычет с начала того налогового периода, в котором у работника возникло право на вычет (с 1 января). Таким образом, организация обязана вернуть удержанные в течение налогового периода суммы НДФЛ в размере имущественного вычета. В связи с чем пересчитывается и сумма алиментов (пример 3).
Пример 3. Работник в октябре 2014 г. подал в бухгалтерию заявление о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ за 2014 г. в сумме, израсходованной им на приобретение жилого дома. Размер вычета — 2 000 000 руб. Работник также предъявил уведомление о подтверждении права на вычет. Работодатель может предоставить имущественный вычет по доходам, полученным работником с 1 января 2014 г.
Зарплата работника составляет 80 000 руб. Ежемесячно у него удерживается НДФЛ в сумме 10 400 руб. (80 000 x 13%). Величина НДФЛ, удержанного с января по сентябрь, составляет 93 600 руб. (10 400 x 9 мес.).
С работника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка. Ежемесячно сумма алиментов составляет 17 400 руб. (80 000 руб. x (100% — 13%) x 1/4). Если работнику предоставляется имущественный вычет, размер алиментов составит 20 000 руб. (80 000 x 1/4).
Таким образом, с января по сентябрь 2014 г. организации следует из сумм возмещаемого работнику НДФЛ удержать алименты в размере 23 400 руб. ((20 000 — 17 400) x 9 мес.). За указанный период работнику будет возвращен НДФЛ в сумме 70 200 руб. (93 600 — 23 400).Заренбина В.В. Исчисление и удержание алиментов // Бухгалтерский учет. 2015. N 3. С. 133 — 139.
Вопрос рассматривался в Челябинском областном суде:
В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении должнику имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер заработной платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.
Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристав-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).
В соответствии со ст,220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.
Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
Более новых случаев я не видел. Решение в силу вступило.
forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=223098&page=3#entry4287992
Но, один из вопросов Вам лучше бы отозвать, Анастасия, они задвоены у Вас
Так возврат налога-это не з/п и не доход. Это возврат налога за пркдыдущий год, за который уже были списаны алименты
Раз это «подоходный налог», то это увеличение дохода.