Нужен комментарий по договору купли-продажи
Продаю дом с земельным участком, в договоре купли-продажи агент покупателя, прописал следующий абзац:
По соглашению сторон земельный участок с домом (объект недвижимости) не признаются в залоге у Продавца в обеспечение обязательств Покупателя по уплате покупной цены за объект недвижимости.
Что это означает и кому выгодно?
Добрый час, Игорь.
Несколько подозрительная формулировочка.
Конечно, нужно читать договор целиком, однако меня терзают смутные сомнения...
Скажите, а покупная цена Покупателем по сделке выплачивается сразу?
Скорее всего, нет.
Тогда не соглашайтесь на такую формулировку — она позволит Покупателю перепродать ваш дом с земельным участком, а затем раствориться в закате.
Игорь!
Обычно эта СТАНДАРТНАЯ фраза риелтора покупателя формулируется следующим образом:
Стороны договорились, что с момента
перехода к Покупателю права собственности на Недвижимое имущество и до момента
полной оплаты по Договору, оно не будет находиться в залоге у Продавца в силу
п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это означает следующее:
-оплата за продаваемую недвижимость производится после госрегистрации и получения покупателем Свидетельства о собственности. Как правило оплата производится через банковскую ячейку.
-при отсутствии этой фразы в Свидетельстве продавца регпалата должна указать обременение. Для снятия этого обременения покупатель должен передать Вам деньги, а документы вновь поданы в регпалату...
Эта формулировка выгодна обеим сторонам если оплата за недвижимость производится сразу после получения Свидетельства и организова должным образом.