Взыскание выплаты по ОСАГО
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Застраховалась в ЮЖУРАЛ АСКО по ОСАГО, при страховании агент предложил мне доплатить 300 руб.за гарантию (заключается она в том,если у виновника ДТП не будет страхового полиса,либо он не будет вписан в него,страховая компания возбмет все убытки по возмещению на себя,а уже с виновника будет взыскивать непосредственно через суд ).Обратилась в свою страховую компанию,на что они мне ответили,так как договор гарантии заключен не был, мы ответственности не несем. А как же быть с п.14.1 ФЗ об ОСАГО, о прямом возмещении убытков.
Правомерны ли их действия ??
Как мне следует поступить?
Разъясните, вы заключили доп.соглашение или нет? Если нет, то вам необходимо будет взыскивать сумму ущерба напрямую с виновника, через суд.
Здравствуйте Сусанна! Вы имеете полное право обратиться в РСА с жалобой на действия своего страховщика, в суд на выплату страхового возмещения убытка с иском к своему страховщику, в Роспотребнадзора с жалобой о защите прав потребителя, а они в свою очередь могут обратиться в суд, в защиту ваших прав.
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б)дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пункт «б» не был выполнен, поэтому ст. 1064 ГКРФ,