Кухня - это жилое или не жилое помещение?

Какая норма закона или правовой акт указывают - кухня является жилым или не жилым помещением ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Владимир

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Т.е. само по себе — кухня относится к жилому помещению, но имеет несколько специфическое назначение.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть если сдавать кухню в аренду , то надо сдавать по договору найма ( договору аренды для жилых помещений), а не по договору аренды для не жилых помещений?

у вас это часть квартиры, соответственно, здесь действует договор найма части жилого помещения