Взыскание процентов со страховой

Дело о дтп ,слушалось по месту нахождения виновника,сейчас необходимо взыскать проценты со страховой на дату исполнения решения. Страховая находится в другом районе территориальной подсудности,в какой суд необходимо подавать исковое заявление,там где страховая находится,или где ранее слушалось дело? Если проценты составляют 98 тыс,в какой суд надо идти городской или мировой

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! При цене иска до 50 000,00 руб. — в мировой, у Вас же более… Иск подается по месту жительства Ответчика, если иное не предусмотрено договором… Но… если Вы заключали договор ОСАГО как физическое лицо- потребитель, можете обращаться в суд по месту своего жительства (у Вас Страховщик «накосячил» не вовремя выплатив страховое возмещение).

Так, согласно части 7 статьи 29
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о защите прав
потребителей могут быть предъявлены также в суд
по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора (см. также п.2 ст.17 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если проценты составляют 98 тыс, в какой суд надо идти городской или мировой

Подавать следует в районный.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При определении подсудности спора, связанного с обязательным страхованием, рассмотрение которого относится к компетенции судов общей юрисдикции, судам следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:
б) дела по имущественным спорам при цене иска, превышающей пятьдесят тысяч рублей на день подачи заявления, а также дела по искам, не подлежащим оценке (например, о нарушении права потребителя на достоверную информацию), подсудны районному суду (статья 24 ГПК РФ).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

иск подавать по месту нахождения ответчика (страховой) в районный суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Страховая находится в другом районе территориальной подсудности, в какой суд необходимо подавать исковое заявление, там где страховая находится, или где ранее слушалось дело?
Мария

Здравствуйте.

Поскольку Вы обращаетесь с самостоятельным иском — и речь идет о защите прав потребителя.

Иск можете подать по месту своего жительства в районный суд.

Статья 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При этом иски по спорам о защите прав потребителя, являющегося страхователем, выгодоприобретателем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, могут также предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (статья 28 и часть 7 статьи 29 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
сейчас необходимо взыскать проценты со страховой на дату исполнения решения.
Мария

Мария, а страховая выплата Вам уже была произведена?!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если проценты составляют 98 тыс, в какой суд надо идти городской или мировой
Мария

Здравствуйте! В районный (городской) суд по месту вашего жительства. Здесь применяется ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Имеет смысл подавать именно по месту жительства, основания законные приводили выше.

У такого выбора есть и практический смысл. Суды по месту нахождения страховщика часто существенно режут как и сами пени, так и штрафы, опираясь на 333 ГК.

По месту жительства чаще всего суд оставляет суммы в заявленных пределах.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту Вашего жительства. Удачи Вам!