Нужно ли брать справку от бывшей жены при продажи квартиры?
Здравствуйте.Продаю квартиру(сейчас в разводе),покупал когда был женат,но оформлял на маму(покупала она с передачей потом мне 3 ему лицу.Нужно ли брать справку от бывшей жены что она не против продажи?
Нужно ли брать справку от бывшей жены что она не против продажи?
максим
покупала она с передачей потом мне 3 ему лицу
Нак каком основании мама передавала вам квартиру — по договору дарения?
Если было дарение, то в вашем случае согласия бывшей жены не требуется, т.к. квартира совместной собственностью не является.
Закон оперирует термином «согласие», а не «справка».
Такого согласия может и не потребоваться.
Если имущество не относится к совместно нажитому или уже разделено по соглашению или по суду — требовать согласия нельзя.
Но это может вытекать только из юридически значимых, правоустанавлявающих документов.
Если же имущество продолжает фактически функционировать в режиме общей собственности — в течение 3-х лет — нотариус, скорее всего, потребует согласия.
Если права бывшей супруги не будут полностью соблюдены, возникнут осложнения в суде.