Нашла телефон, через сколько дней по закону могу начать пользоваться этим телефоном?
Нашла телефон 27 февраля в тц. сделали объявление сразу же владелец не отозвался. телефон включен никто не звонит на него. он заблокирован и симка тоже посмотреть номера невозможно. только вызвать 112. сколько дней по закону я должна ждать перед тем как могу начать пользоваться этим телефоном?
Уважаемая Ольга!
Вы должны сообщить о находке в полицию.
ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227)
лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или
само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию
или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право
собственности на нее.