Законность отмены отпуска в связи с болезнью коллеги
Работаю врачом УЗИ в муниципальной больнице.В соответствии с утвержденным графиком отпусков планируется очередной отпуск в мае месяце,однако в связи с болезнью коллеги,которая продлится несколько месяцев, администрация отказывает в предоставлении отпуска ссылаясь на производственную необходимость.Правомерны ли действия руководства больницы и на какой срок может быть пересен отпуск?Спасибо.
Здравствуйте, Глеб!
Для работодателя график отпусков является обязательным.
Вместе с тем, согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.
Понятие «исключительные случаи» Трудовой кодекс не раскрывает
В данном случае является определяющим Ваше письменное согласие.
При получении согласия на перенесение отпуска работодатель должен указать конкретные исключительные обстоятельства .