Банк просит открыть на себя дополнительный счёт и выплачивать задолженность за умершего отца

Здравствуйте. Год назад скончался мой отец, у него была кредитная карта. Я в наследство до сих пор не вступила. Пол года я оплачивала минимальными платежами с платного счёта задолженность. Потом сотрудники банка мне сказали, что если я не буду оплачивать задолженность, никаких пеней и прочего расти не будет, так как счёт заморожен. с сентября я перестала выплачивать задолженность. сегодня мне позвонили с банка и сказали, что каждый месяц, что я не платила начислялось по 300р каких то процентов за неуплату основной задолженности. На прямую задолженность погасить не могу, говорят,только наследник может, но нет возможности вступить документально в наследство. и до вступления в наследство я не хочу открывать на себя каких либо счетов . Есть ли в законе статьи на приостановку и заморозку счетов умершего человека и можно ли при вступлении в наследство сделать перерасчёт и выплатить только основную сумму задолженности без непонятных начислений?

, Оксана Чудная, г. Находка
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Согласно положениям ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый наследник отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшему к нему по наследству имущества.

Вы в наследство не вступали? Следовательно, наследником не являетесь. И если после смерти папы ничего, кроме долгов не осталось, то Вы банку ничего не должны.

Есть ли в законе статьи на приостановку и заморозку счетов умершего человека и можно ли при вступлении в наследство сделать перерасчёт и выплатить только основную сумму задолженности без непонятных начислений?
Оксана

Никакая конкретная статья Вам не поможет. Нужно, чтобы банк обратился в суд с иском о взыскании с Вас долга по кредиту как с наследника. Если Вы не наследник, то суд откажет банку.

Если же Вы будете признаны фактически принявшей наследство (если после отца осталось имущество, квартира, в которой Вы фактически проживаете), то тогда уже суд удовлетворит требования банка. Но Вы вправе запросить уменьшения размера неустойки по основаниям, предусмотренным ст. 333 ГК РФ. Остальные же проценты будут правомерными, поскольку ответственность умершего заёмщика переходит на его наследника.

Удачи!