Как узнать на что можно претендовать в наследстве после смерти отца, если не было написано завещание?
Здравствуйте. У меня умер отец. С мамой они разведены. Он был женат на другой женщине. Завещания написано не было. Как узнать на что можно претендовать в наследстве? У них был совместно куплен дом в Таганроге, где в дальнейшем они проживали. Прописан он был в Соликамске в квартире у его второй жены. Его жена нам с сестрой предлагает сумму в 250 000 каждому, чтобы мы написали отказ. Мы не согласны с ней. Мы проживаем в Соликамске.
Здравствуйте, Катя. Согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Вы можете претендовать на часть доли отца в наследстве вместе с сестрой и женой, но с учётом супружеской доли жены.