Как продать долю квартиры гражданской жене (матери детей), а остальную часть подарить своим детям

в собственности мужчины есть квартира. Он хочет 2/3 доли подарить своим двум несовершеннолетним детям, а 1/3 продать матери своих детей (своей гражданской жене). Какие документы нужны нотариусу для договора купли-продажи доли квартиры и кто их должен заказать: нотариус или сам собственник? Возникнут ли у детей налоги?

Уточнение от клиента

Мне сказали, что с января 2016года купля-продажа доли возможна только через нотариуса, т.е. это должен быть договор, удостоверенный нотариусом. Таким образом, должно быть два договора: один - дарение на детей по 1/3 доле составленный в простой письменной форме, а второй - купля-продажа 1/3доли на гражданскую жену? Или еще как-то это можно оформить?

, Елена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Возникнут ли у детей налоги?
Елена

нет, в результате договора дарения не возникнут.

согласно ст 217 НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае,если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В дополнение к вышесказанному. Налоги у детей не возникнут (одаряемые- близкие родственники), у гражданской жены также не будет налогооблагаемой базы (если оформить договором купли-продажи).

Какие документы нужны нотариусу для договора купли-продажи доли квартиры и кто их должен заказать
Елена

вам точно понадобятся:
— паспорт продавца;
— паспорт покупателя;
— нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для сторон, не состоящих в браке);
-правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на имущество
(договор мены, договор дарения, договор купли — продажи, свидетельство о
праве на наследство, договор передачи квартиры в собственность
граждан, свидетельство о государственной регистрации права);
— справка из налоговой службы по месту жительства об отсутствии
задолженности по налогам (если имущество было получено продавцом в
порядке дарения или наследования);
— справка об оценочной стоимости и кадастровый паспорт из БТИ;
— справка об отсутствии задолженности, выписка из лицевого света, выписка из домовой книги из ЕИРЦ;

Могут быть и иные документы, в зависимости от уточняющих моментов (например если вы официально зарегистрируете брак и тд)

подробнее есть на сайтах различных нотариальных контор (например тут)

нотариус-хохлов.рф/neobhodimye_dokumenty

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для дарения детям необходимо составить договоры дарения, для продажи — соответственно договор купли — продажи. Данные договоры можете составить сами, можете заказать их любому юристу, а можете и нотариусу. Нотариус может составить вам договор и при необходимости заверить их (хотя заверение не обязательно). Договоры дарения необходимо зарегистрировать в Росреестре в течении месяца, иначе они утратят силу. Налог детям платить не придется, так как близкие родственники освобождаются от налога на дарение.

А вот у гражданской жены будет доход в виде стоимости полученной доли, т.к. она не является официально супругой и не входит в круг близких родственников. Ей нужно будет подать декларацию и заплатить НДФЛ 13%.
Наумова Анастасия

он же ей продаст. она покупатель

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У детей налога не будет, т.к. НК РФ освобождает от налогообложения доходы в виде дарения между близкими родственниками.

Если квартира в собственности менее трех лет, жене имеет смысл продать долю по цене менее 1 млн. рублей. Если квартира в собственности менее 3 лет, то у продавца будет доход от такой продажи, но он вправе взять имущественный вычет в размере 1 млн рублей — уменьшить доход на 1 млн. рублей и с разницы заплатить 13%. Соответственно, если цена продажи доли меньше миллиона, то и налог платить не потребуется — но подать декларацию нужно будет обязательно. Если же квартира в собственности более трех лет, то можно ставить вообще любую сумму за долю, НДФЛ такой доход не облагается.

Все документы приносите уже готовые к нотариусу — пакет можете уточнить у конкретного нотариуса, в первую очередь это свидетельство о праве собственности, три договора, три акта приема-передачи, кадастровый паспорт на квартиру.

он же ей продаст. она покупатель
Дармаев Александр

Да, поправила уже, почему-то сначала прочитала, что и жене долю дарят, а не продают.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие документы нужны нотариусу для договора купли-продажи доли квартиры и кто их должен заказать: нотариус или сам собственник?
Елена

зачем Вам нотариус? Заключайте договор дарения в простой письменной форме и регистрируйте его в Росреестре, госпошлина составит всего 2000 рублей с каждого из одаряемых

Возникнут ли у детей налоги?
Елена

нет, не возникнут

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Мне сказали, что с января 2016года купля-продажа доли возможна только через нотариуса, т.е. это должен быть договор, удостоверенный нотариусом. Таким образом, должно быть два договора: один — дарение на детей по 1/3 доле составленный в простой письменной форме, а второй — купля-продажа 1/3доли на гражданскую жену? Или еще как-то это можно оформить?
Елена

Неверно Вам сказали, никакой нотариус Вам не нужен, вам нужны будут ТРИ договора, два дарения по 1/3 доли, а один купли-продажи 1/3 доли, при этом в целях налогообложения важно сколько Вы владели квартирой более или менее трех лет

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Конкретизирую ответы коллег по сформулированным вам вопросам., Итак, В соответствии со ст. 209 ГК РФ вы как собственник квартиры вправе распорядиться ею как пожелаете. Можете подарить, продать, завещать и т.д. При этом провести отчуждение возможно не только всей квартиры, а также ее долей. При отчуждении доли в квартире предметом договора будет являться определенная вами передаваемая доля (в вашей ситуации 1/3).

Он хочет 2/3 доли подарить своим двум несовершеннолетним детям, а 1/3 продать матери своих детей (своей гражданской жене). Какие документы нужны нотариусу для договора купли-продажи доли квартиры и кто их должен заказать: нотариус или сам собственник?

Мне сказали, что с января 2016года купля-продажа доли возможна только через нотариуса, т.е. это должен быть договор, удостоверенный нотариусом. Таким образом, должно быть два договора: один — дарение на детей по 1/3 доле составленный в простой письменной форме, а второй — купля-продажа 1/3доли на гражданскую жену?

Если вы решили подарить одну из долей ребенку, то договор будет называться — договор дарения доли в квартире. Стороной по такому договору будет являться даритель (вы) и одаряемый (тот кому дарят), при этом в интересах малолетних детей стороной одаряемого будет их мать как законный представитель, она и будет подписывать договор и присутствовать при сдаче документов на регистрацию.

Продаваемая же 1/3 доля будет отчуждаться по иному договору — договору купли-продажи, где сторонами будут продавец (вы) и покупатель (гражданская жена). В договоре купли-продажи указываются зарегистрированные в данной квартире граждане, при этом выписывать их не обязательно, стоит лишь указать в договоре.

Если ваша жена планирует воспользоваться имущественным вычетом, то лучше в договоре указать реальную рыночную стоимость доли, и от данной суммы можно будет получить 13% в порядке ст. 220 НК РФ. Дарение на вашу гражданскую супругу будет облагаться налогом поскольку она не является вашим близким родственником.

Также возникнет обязанность платить 13% от проданной доли у вас, но это в том случае, если у вас квартира находится в собственности менее трех лет и стоимость ее превысит 1 млн. рублей.

И в первом и во втором договоре нотариального заверения договора не требуется, законом такая обязанность не установлена.

Договор должен быть составлен в простой письменной форме в трех экземплярах, подписан сторонами и сдан в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

Возникнут ли у детей налоги?

У детей обязанности платить налог не придется, потому как закон не предусматривает такой обязанности при дарении между близкими родственниками (ст. 217 НК РФ).

Или еще как-то это можно оформить?

Оформить можно как угодно, например, оформить завещание (тогда права на квартиру перейдут к другому лицу только после вашей смерти) или заключить договор ренты (когда квартира отойдет указанным в договоре лицам после вашей смерти, но до этого они будут обязаны заниматься вашим уходом и содержанием). Вам же предложен наиболее оптимальный вариант по вашему вопросу о переходе права собственности в настоящее время, а не в будущем. Решать вам. УДАЧИ.