Обязательна ли регистрация ограничения на жилое помещение при договоре найма?
Подскажите при заключении договора найма жилья на срок более 1 года обязательна ли гос регистрация ограничения (обременение)права собственности на жилое помещение?
, Александр, г. Батайск
Андрей Буров
здравствуйте, да обязательна, договор найма заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации в силу ст. 674 гражданского кодекса
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке,
Порядок регистрации ограничения установлен ст. 26,1 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Мария Лисицына
Заключите на 11 месяцев с пунктом о пролонгации, а потом продлевайте дополнительными соглашениями.