Имеет ли право управляющая компания ЖСК снять деньги со счета в Сбербанке, без судебных приставов?

Сегодня обнаружил на зарплатном счету остаток в минус 12000р., посмотрел в сбербанк онлайн обнаружил еще и на втором счету( которым не пользуюсь) еще минус 11000р. Пришел в Сбербанк, сделал выписку, там написано что управляющая компания жск сняла эти деньги. Имеют ли право без суда и судебных приставов проделывать такие операции? И как так счета оказались в минусах?

, Михаил, г. Мурманск
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 854 Гражданского кодекса РФ,

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, в вашем случае, если вашим договором с банком не предусмотрено списание средств без вашего распоряжения, то списание средств с ваших счетов было незаконным.

В соответствии со ст. 850 Гражданского кодекса РФ,

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Поэтому надо смотреть ваш договор банковского счета с банком: есть ли в договоре пункт о том, что банк осуществляет платежи с вашего счета, несмотря на отсутствие денежных средств на нем.

С уважением, Юлия