Открытие клуба с кружками по танцам и рукоделию для детей и взрослых, выбор кода ОКВЭД
Здравствуйте.
По сути планирую открыть некий клуб с кружками для детей и взрослых. Назвать его, например, эстетического развития. В идеале заниматься с детьми и взрослыми. Танцы – восток, индия, цыганские. Дети и взрослые. Групповые и индивидуальные занятия. Группы занимаются по часу 2-3 раза в неделю. Индивидуальные занятия по договоренности. Никаких программ, документов по окончании. Конечно, платно. Абонемент.
Также хочу вести два-три рукодельных кружка. 1. Лепку из пластика. 2. Создание украшений в различных техниках. 3. Традиционные народные росписи. Никаких программ. Что нравится, что хочется – то и делаем. Тоже не бесплатно. Тоже абонемент.
Вопросы:
1. Подходит ли Код 85.41.2 ОКВЭД 2. Образование в области культуры.
2. Правильно я понимаю, что лицензирование в таком случае не нужно?
3. Могу ли выбрать в качестве уплаты налогов патент? Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.
4. Могу ли вести такую деятельность в обычной квартире? Или обязательно иметь или снимать помещение в нежилом фонде?
5. Могу ли я со временем нанять по договору ГПХ человека для работы по направлению русские народные танцы и классическая хореография?
С уважением, Лидия
Добрый вечер!
Лидия, отвечаю по пунктам!
1. Подходит.
2. Если ИП и Вы обучаете сама, без привлечения других педагогических работников.
3. Можете.
4. Можете, если не получать лицензию.
5. Можно, но это будет привлечение других педагогических работников и в этом случае нужна будет лицензия (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Удачи Вам!