Правомерно ли не подписывают рапорт на отпуск за прошлый год?

Здравствуйте! Мой сын служит с 11 ноября 2014 года. В мае 2015 года подписал контаркт, в сентябре 2015 года убыл в командировку на 4 месяца и прибыл в часть обратно только в январе 2016 года. Отпуск за 2015 год не использовал. Сейчас командир его посылает в отпуск за 2016(!) год. А как быть с 2015 годом???

Правомерно ли действие командира? Какие есть законные основания получить отпуск за прошлый год? Какими статьями надо руководствоваться про написании рапорта и какие должны быть действия, если рапорт не подписывают?

Я слышала, что этот отпуск НУЖНО отгулять до 1 апреля. (тогда вопрос - уйти или уже воспользоваться полностью до 1 апреля?)

, Светлана, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я слышала, что этот отпуск НУЖНО отгулять до 1 апреля. (тогда вопрос — уйти или уже воспользоваться полностью до 1 апреля?)
Светлана

Светлана, здравствуйте, совершенно верно, военнослужащий может уйти в отпуск за прошлый год в текущем году.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

При этом отмечу, что в текущей редакции данной статьи уже не требуется отгулять отпуск именно в первом квартале года, как это предусматривалось ранее.

В таком случае, сын может подать рапорт на предоставление ему отпуска за 2015 г.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Благодарю Вас, Михаил Игоревич!!!

Светлана

Не за что. Удачи Вам!