При подаче в суд заявления о банкротстве физического лица, должны ли коллекторы и банки прекратить взыскание задолженности?

Добрый день! При подаче в суд заявления о банкротстве физ.лица коллекторы и банки должны прекратить взыскание, звонить и тд? Пристав приостанавливает исполнительные производства?

, наталия, г. Нижний Новгород
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При подаче в суд заявления о банкротстве физ.лица коллекторы и банки должны прекратить взыскание, звонить и тд?
наталия

Сама подача заявления не обязывает кредиторов прекратить мероприятия по возврату долгов, поскольку в удовлетворении заявления судом может быть отказано. С момента введения судом процедуры банкротства, все требования кредиторов могут быть рассмотрены только в рамках дела о банкротстве.

Пристав приостанавливает исполнительные производства?
наталия

Только на основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя.

Судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).