Как заставить застройщика устранить недоделки в квартире в новостройке, если есть гарантия на дом?

Добрый день! Купили квартиру в новостройке, живем уже 2,5 года. Дом на гарантии 5 лет. Обнаружили ряд недоделок: не работает вентиляция, дует в обратную сторону, мокнут углы, образуется плесень, в окнах установлены двойные стеклопакеты, из-за этого образуется влага на них. Предъявляли претензии к застройщику в устной форме, все безрезультатно. Подскажите мне мне все шаги, которые я должна юридически сделать, чтобы довести дело до конца. Живу я в орловской области.

, Светлана, г. Ливны
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Первый шаг- письменная претензия. Установите в ней месячный срок для устранения недоделок.

Впоследствии, если откажется устранять или проигнорирует претензию, обращайтесь в суд.