Обязан ли я взыскивать проценты за оплату аренды?
Добрый день! Приведу ситуацию.
Я заключаю договор аренды нежилого помещения с собственником. По договору аренды мы уславливаемся, что я оплату я должен производить не позднее 5-ого числа текущего месяца.
В ГК РФ есть статьи 317.1, а так же 381.1.
Вопрос вот в чём - обязан ли я получать проценты с собственника за то, что оплачиваю аренду в таком режиме (аренду за весь, к примеру, март я заплатил 3 марта, а стало быть я одолжил деньги собственнику)? Могу ли я понести ответственность перед налоговыми органами, если я не буду этого делать?
Спасибо!
Добрый день, Петр,
Арендная плата (размер и сроки ее внесения) регулируется условиями договора. (ст. 614 Гражданского кодекса РФ).
В Вашем случае положения статей 317.1 и 381.1 ГК РФ не применяются.