Имею ли право на наследство от биологического отца, если в детстве был усыновлен другим человеком?
В детстве меня усыновил человек за которого мать после развода вышла замуж, мой отец на протяжении всего времени принимал участие в моей жизни добровольно, недавно он умер, могу ли я претендовать на долю в наследстве согласно п.3 стал.1147ГК РФ или по аким либо другим основаниям и что для этого необходимо
Добрый день Роман. В принципе вступить в наследство можно. Для начала вам необходимо написать заявление нотариусу, который вам откажет, поскольку у него не будет правовых оснований для признания вас наследником. Однако, подача такого заявления важна, что бы не пропустить срок принятия наследства. Затем вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта родственных отношений. Учитывая, что ваш биологический отец умер, вам необходимо собрать хорошую доказательственную базу.