Обязан ли судебный пристав отчитываться о принятых мерах по взысканию долга перед взыскателем?
Долг составляет 285 тыс. руб. Взыскание идет крайне медленно. За 6 месяцев взыскано 7 тыс. руб. Обязан ли судебный пристав по требованию взыскателя отчитаться о мерах, принятых к более эффективному и быстрому взысканию долга с должника?
Здравствуйте, Алексей!
В письменном виде судебный пристав-исполнитель предоставлять Вам отчет не должен. Однако, Вы в соответствии со ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вправе знакомиться с материалами исполнительного производства на протяжении всего времени, контактировать лично с судебным приставом-исполнителем по поводу обстоятельств исполнения.
Если Вам кажется, что пристав не предпринимает реальных мер для взыскания, Вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании действия (бездействия) пристава.